Как бесплатно ускорить работу слабого компьютера или ноутбука

Улучшение производительности слабого ноутбука или компьютера — единственный вариант, который может позволить нормально работать на старом железе. При этом причина «тормозов» может заключаться не только в самом железе, а и в захламлённости системы. Разберёмся, что делать если компьютер стал лагать и как увеличить его быстродействие.

Первичная оптимизация ПК:

  • Аппаратная часть
    Как правило, вопрос решается увеличением оперативной памяти, заменой процессора и покупкой более шустрого жёсткого диска. Это хороший выход, но не всегда уместный, тем более что оборудование необходимо подбирать под соответствие иным узлам а в случае с ноутбуками такое вовсе проблематично. Разберёмся, как улучшить работу без замены железа.
  • Чистка системы
    В первую очередь следует очистит систему от мусора и ненужных файлов. Это можно сделать при помощи встроенной в оболочку программы — вызываем её командой cleanmgr.exe в меню «Выполнить». Таким образом можно удалить лишние файлы. Аналогично необходимо поступить с неиспользуемыми программами — их удаляют при помощи меню «Установка и удаление программ» из раздела «Панель управления».
    Как бесплатно ускорить работу слабого компьютера или ноутбука
  • Работа с дисками
    Что делать если тормозит компьютер даже после чистки? Проблема может быть в жёстких дисках, точнее, в разбросе информации по ним — необходима дефрагментация. Сделать эту процедуру можно стандартным средством Windows. Выбираем диск и в контекстном меню (правая кнопка мыши) находим опцию «Сервис», затем «Дефрагментация». Это поможет ускорить доступ к информации.

    Как бесплатно ускорить работу слабого компьютера или ноутбука

 

Почему тормозит компьютер и дальше?

  • Оформление
    Далее следует обратить внимание на визуальное оформление самой системы. Находим иконку «Мой компьютер», заходим через контекстное меню в «Свойства» и ищем «Дополнительно» и «Быстродействие». Здесь есть возможность вручную выбрать рабочие процессы (можно удалить хоть все сразу), либо же просто задать максимальное быстродействие, после чего система сама настроит работу.
    В этом меню можно путём «проб и ошибок» найти оптимальный вариант. Хотя, для слабых компьютеров, лучшим выбором будет полное отключение визуального оформления. Кстати, в Windows 7 такой вариант может освободить до 25% оперативной памяти на самых слабых системах.
  • Автозагрузка
    Ещё одна возможность увеличить производительность
    Для улучшения производительности желательно освободить систему от фоновых программ, которые загружаются автоматически при запуске ОС. Сделать это можно при помощи встроенной в систему утилиты msconfig — просто прописываем эту команду в меню «Выполнить». В разделе «Автозагрузка» убираем ненужные программы. В целом, они там все не очень нужны, тем более что важные системные процессы загружаются отдельно. Имеет смысл оставить, допусти, антивирус или брандмауэр.
    Как бесплатно ускорить работу слабого компьютера или ноутбука
  • Дополнительно
    Зная, как оптимизировать работу компьютера, можно добиться хорошей и продуктивной работы даже на старом железе. Главное правило — минимум лишний программ в рабочих процессах. Для более детальной очистки и оптимизации компьютера можно воспользоваться специализированными программами. Это будет более простым, надёжным и эффективным выбором.
Оценка пользователейОценка пользователейОценка пользователейОценка пользователейОценка пользователей (5,00 из 5 )
Загрузка...

1356